Association régionale de patinage

artistique de l'Est du Québec

OFFICIELS

ENTRAÎNEURS

DÉVELOPPEMENT

VIDEO

CLUBS

BIENVENUE SUR LA PAGE DE L'ERDEQ (Équipe régionale de développement de l'Est du Québec)

ÉQUIPE 2016

Voici les noms des patineurs de l'Équipe régionale de développement  de l'Est du Québec 2016:

 

Sarah Beaulieu de Rimouski, Roxanne Couture de Rimouski, Élodie Clavet de Rimouski, Gabrielle Pelletier de Rimouski, Audrey Michaud de Rivière-du-Loup,

Chloé Boulay de Rivière-au-Renard, Jane-Élysabeth de Rimouski, Alice Marsh de Carleton, Léanne Samson de Rivière-au-Renard, Zoé Denis de Rivière-au-Renard, Roxanne Malenfant d’Amqui, Claudia Couture de Rimouski, Marilou Boudreau de Carleton, Victoria Lépine de Trois-Pistoles, Juliette Fortin de Sayabec, Frédérike Plante de Rimouski, Audrey-Pier Barrette de Matane, Logane Boulay de Rivière-au-Renard, Maïka Denis de Rivière-au-Renard, Delphine Michaud de St-Pascal, Mathilde Michaud de St-Pascal, Emmy Moreau de Matane,

Audrey-Rose Lamontagne de Rimouski, Anne-Sophie Fournier de St-Pascal, Mia Fortin de Sayabec.

 

Cette année, notre équipe de développement compte 25 patineuses. Les patineurs et patineuse de la région faisant partie de l'Équipe du Québec, Katrine Denis de Rivière-au-Renard, Pier-Alexandre Hudon et  Alexandre Simard de La Pocatière s'y ajouteront lorqu'ils en auront la possibilité.

Développement

 

ÉQUIPE 2015

Diaporama de nos séminaires en novembre, avril et septembre 2015 !

ÉQUIPE RÉGIONALE DE DÉVELOPPEMENT DE L'EST DU QUÉBEC 2015

 

L'équipe régionale 2015 est la plus imposante que nous ayons eu jusqu'à maintenant.  En effet, 32 patineuses et patineurs forment notre magnifique équipe.

 

Patineurs de compétition

Louise-Andrée Saucier du CPA Rimouski, Pier-Alexandre Hudon du CPA La Pocatière, Laurence Paquet du CPA  Rimouski, Roxanne Couture du CPA Rimouski, Maude Boulay du CPA Rivière-au-Renard, Audrey Desjardins du CPA Rimouski

Laurence Dumais du CPA St-Pascal, Delphine Michaud du CPA St-Pascal, Sarah Beaulieu du CPA Rimouski,

Chloé Boulay du CPA Rivière-au-Renard, Katrine Denis du CPA Rivière-au-Renard, Jane-Elysabeth Plante du CPA Rimouski, Audrey Michaud du CPA Rivière-du-Loup , Gabrielle Pelletier du CPA Rimouski, Zoé Denis du CPA Rivière-au-Renard, Alice Marsh du CPA Carleton, Claudia Couture du CPA Rimouski, Arianne Synnott du CPA Rivière-au-Renard, Nora Leblanc du CPA Témiscouata, Juliette Fortin du CPA Sayabec, Frédérike du CPA Rimouski, Victoria Lépine du CPA Trois-Pistoles, Audrey-Pierre Barrette du CPA Matane

 

Patineurs STAR

Kim-Emmanuelle Ross du CPA Rimouski, Mérièle Ouellet du CPA Matane, Sarah-Michelle Paradis du CPA Gaspé, Laurie Dubé du CPA Rimouski, Élodie Clavet du CPA Rimouski, Roxane Malenfant du CPA  Amqui, Bryan Collin du CPA Mont-Joli,

Tracy Sutton-Chouinard du CPA Rivière-au-Renard, Myriam Chouinard du CPA Rivière-au-Renard

ÉQUIPE 2014

Équipe Régionale de Développement de l'Est du Québec 2014

 

Cette année, nous avons une magnifique équipe de 28 patineuses et patineurs contenant des athlètes du réseau compétitif et du réseau STAR venant de tous les coins de notre grande région.

Nous sommes très fiers de cette belle équipe!

 

Voici la composition de notre équipe 2014:

Patineurs de compétition

Katrine Denis CPA Rivière-au-Renard,  Jane-Elysabeth CPA Rimouski, Zoé Denis CPA Rivière-au-Renard, Alice Marsh CPA Carleton, Maude Chrétien  CPA  Rivière-au-Renard, Sarah Beaulieu CPA Rimouski, Chloé Boulay CPA Rivière au Renard,  Audrey Michaud CPA  Rivière du Loup, Roxanne Couture CPA Rimouski, Laurence Dumais CPA La Pocatière, Junlian Leblanc CPA New-Richmond, Léa-Mei Savard-Lyth CPA Rimouski , Pier-Alexandre Hudon, CPA La Pocatière, Catherine Fournier CPA Matane, Louise-André Saucier CPA Rimouski

 

Patineurs STAR

Charlie Delude   CPA  Rimouski, Jeanne Simard-Gilbert CPA  Rimouski,  Brian Collin, CPA Mont-Joli, Nicolas Boudreau  CPA  Mont-Joli, Katherine St-Laurent   CPA  La Pocatière, Emmy Moreau CPA  Matane, Jennifer Bernard   CPA  Mont-Joli, Alyson Malenfant   CPA  Rivière-du-Loup, Andréanne Sirois   CPA  Rimouski, Mérièle Ouellet CPA  Matane, Jessie Morin CPA  Amqui,

Abigaël Cyr CPA  Carleton, Audrey Roy CPA  Matane

2012-2013 2011-2012
EQUIPE 2012-2013

1ère rangée: Katrine Denis, Laurence Dumais, Amélia Côté,Élisa Michaud, Sarrah Hughes, Roxanne Couture

2e rangée: Maude Chrétien, Catherine Fournier, Léa-Mei Savard-Lyth, Jennifer Bernard, Louise-Andrée Saucier,, Sarah Beaulieu

3e rangée: Frédéryk Roy-lagacé, Audrey Roy, Katherine St-Laurent, ABigaël Cyr, Andréa Minville, Laurence Paquet

EQUIPE 2011-2012

Maude Chrétien, Roxane Malenfant, Amélia Côté, Laurie Delarosbil, Laurence Dumais, Rébecca Pelletier

 

Sarah Beaulieu, Katrine Denis, Roxanne Couture, Jennifer Bernard, Catherine Fournier, Louise-Andrée Saucier

 

Kim-Emmanuelle Ross, Audrey Roy, Monica Villeneuve, Abigaël Cyr, Ariane Dionne-Fournier, Myriam Drapeau et Sophie Thomassin

EQUIPE 2010-2011

DEVANT: Lydia-Kim Filllion, Alexandre Simard, Maude Chrétien, Kate Minville, Laurie Delarosbil, Laurence Dumais, Rosalie Prévost, Audrey Desjardins, Rébecca Pelletier, Emmy Moreau, Laurence Proulx

 

AU CENTRE: Jean-François Belles-Isles, Monika Villeneuve, Audrey Roy, Catherine Fournier, Abigaël Cyr, Myriam Drapeau, Kelly-Ann Bouchard, Raphaëlle Belisle

 

EQUIPE 2009-2010

DEVANT: Audrey Desjardins, Audrey Chabot, Rosalie Prévost, Laurence Dumais, Kate Minville, Maude Chrétien

 

AU CENTRE : Audrey Roy, Catherine Fournier, Louise-Andrée Saucier, Laurence Proulx, Myriam Drapeau, Camille Veilleux

 

DERRIÈRE: Marc-Antoine Laporte, Camille Ruest, Kelly-Ann Bouchard, Raphaëlle Belisle, Ann-Chloé Boudreau, Laurence B. Dumont

 

2010-2011

Diaporama de nos

trois séminaires 2014!

2009-2010

NOTRE PREMIÈRE ÉQUIPE  RÉGIONALE !

Programme

Premier séminaire 2016

 

Les patineuses de l'équipe régionale de développement de l'Est du Québec ont vécu leur premier séminaire de l'année,  le 10 avril dernier à l'aréna de Trois-Pisoltes.

 

Ils ont vécu une belle journée avec M. Yvan Desjardins et Mme Ann-Julie Dion.

 

Plusieurs ateliers sur glace et hors glace ont eu lieu et tous y ont participé avec plaisir et intérêt.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PATINAGE QUÉBEC

INTERNATIONAL

SKATING

UNION

PATINAGE CANADA

ARPAEQ

Association régionale de patinage artistique de l'Est du Québec

187, avenue Rioux

Mont-Joli, Qc     G5H 3Y1