Association régionale de patinage

artistique de l'Est du Québec

OFFICIELS

ENTRAÎNEURS

DÉVELOPPEMENT

VIDEO

CLUBS

3 août 2017

 

Pour plusieurs d'entre vous, le retour à l'entraînement est déjà commencé.

 

Des représentants de notre région ont participé à la compétition Minto Summer Skate du 27 au 30 juillet à Gloucester (Ontario).

 

Junior couple

Pier-Alexandre Hudon (CPA La Pocatière) et sa partenaire Gabrielle Levesque, médaillé de bronze au programme court, 5e au programme long et 5e au combiné.

 

Junior messieurs

Alexandre Simard (CPA La Pocatière) 25e au programme court, 21e au programme libre, et 23e au combiné.

 

Novice couple

Alexandre Simard (CPA La Pocatière) et sa partenaire Marine Pouliot médaillé de bronze au programme court.

 

Novice Dames

Katrine Denis, médaillée d'argent au programme court, 5e place au programme libre et médaillée de bronze au combiné.

 

Pré-novice dames

 

Claudia Couture (CPA Rimouski) 5e place au programme court, médaillée de bronze au programme libre et médaillée de bronze au combiné.

Alice Marsh (CPA Carleton) 14e au programme court, médaillée de bronze au programme libre et 5e au combiné.

Gabrielle Pelletier (CPA Rimouski) 9e place au programme court, 6e place au programme libre et 7e place au combiné.

 

Juvénile (moins de 14 ans) dames

Audrey-Rose Lamontagne 10e place.

Pré-juvénile (moins de 11 ans) dames

Logane Boulay, (CPA Rivière-au-Renard) 4e place.

 

Félicitations à tous

 

Prochaine compétition Championnat d'été à Pierrefonds.

 

10 juin 2017

 

Le samedi 3 juin, l'ARPAEQ a tenu son congrès annuel, son assemblée générale ainsi que sa soirée des reconnaissances régionales.

 

Ce fut un beau succès, plusieurs clubs ont participés et différents ateliers étaient offerts aux participants afin de s'informer pour la prochaine année.

 

Notons qu'il y avait un séminaire spécialement pour les entraîneurs.  Vingt-cinq entraîneurs se sont déplacés pour cet événement et ils ont été enchantés de leur journée.

 

Nous avons eu une maginifique conférence de M. Steven Finn qui a su stimulé et touché l'auditoire.

 

En après-midi, l'AGA a donné lieu à des changements au niveau du c.a. de l'ARPAEQ:

 

Félicitations à Mme Lise Bossé qui a été élue comme présidente de l'ARAPEQ.

 

Vous trouverez, ci-dessous,les noms des personnes qui composeront le c.a de l'ARPAEQ pour la prochaine année ainsi que la liste des gagnants des Reconnaissances régionales.

 

Conseil d'administration du l'Arpaeq pour la saison 2017-2018:

 

Présidente:                                                   Mme Lise Bossé, Mont-Joli

1e vice-présidente:                                     Mme Sonia Berthelot, Matane

2e vice-présidente:                                     Mme Hélène Pelletier, La Pocatière

Secrétaire-trésorière:                                 Mme Sylvie Harrisson,  Matane

Administrateur siège 1 (centre):              Mme Amanda Fournier, Matane

Administrateur siège 2 (est):                    Mme Cécile Denis, Rivière-au-Renard

Administrateur siège 3 (ouest):                Mme Caroline Michaud, St-Pascal

Responsable des présidents de club:   M. David Plourde, Sayabec

Responsable des entraîneurs:                Mme Marylou Boulay, Rivière-au-Renard

 

 

Liste des gagnants lors des Reconnaissances régionales 2017:

 

Patinage Plus dames

Ann-Frédérike Richard, CPA Mont-Joli

 

Patinage Plus messieurs

Maurice Chagnon, CPA Amqui

 

Patineuse STAR1-2-3

Lysianne Bujold, CPA Mont-Joli

 

Patineuse Star 4-5

Annie-Claude Paradis, CPA Gaspé

 

Patineuse STAR 6-7-8

Emmy Moreau, CPA Matane

 

Patineuse STAR 9-10 et Or

Audrey Chabot, CPA Amqui

 

Patineuse Sans limites

 Alexanne Pelletier, CPA Matane

 

Patineuse Pré-juvénile-juvénile

Frédérike Plante, CPA Rimouski

 

Patineuse Pré-novice et Novice

Sarah Michelle Paradis, CPA Gaspé

 

Patineuse Niveau National

Katrine Denis, CPA Les Sylphides

 

Patineuse TESTS

Sarah Maude Pigeon, CPA St-Pascal

 

Assistante de programme

Roxanne Malenfant, CPA Amqui

 

Entraineur de relève

Maude Boulay, CPA Les Sylphides

 

Entraineur de l’année

Esther Lévesque, CPASt-Pascal

 

Officiel de l’année

David Plourde, CPA Sayabec

 

Club de l’année

CPA Matane

 

Bénévole de l’année

Manon Simard, CPA Matane

 

Coup de cœur

Mia Fortin, CPA Sayabec

 

 

FÉLICITATIONS À TOUS !

 

PATINAGE QUÉBEC

INTERNATIONAL

SKATING

UNION

PATINAGE CANADA

ARPAEQ

Association régionale de patinage artistique de l'Est du Québec

187, avenue Rioux

Mont-Joli, Qc     G5H 3Y1